obonon

05.02
19:08

Полквартиры на кухню: 38 квадратных метров в Стокгольме


Просторная
Просторная кухня в малогабаритке


Скандинавские малогабаритки чем-то схожи с российскими – они такие же тесные и не всегда удобные в планировке. Но, в отличие от хрущёвок, в старых шведских домах встречаются апартаменты, в которых кухня занимает практически половину квартиры. Обычно в таких квартирах делают перепланировки, но хозяева этой малогабаритки решили отказаться от подобной идеи затеи. Что же получилось в итоге?
Функциональная прихожая

Функциональная
Функциональная прихожая

Интерьер, как и театр начинается с вешалки, а точнее – с прихожей. В маленьких квартирах это помещение обычно очень тесное и крошечное, поэтому от тёмной отделки в такой комнате лучше отказаться. Например, стены в данной прихожей покрасили белой краской, электрический щиток спрятали под светлым льняным чехлом, а верхнюю одежду разметили на удобных крючках. Здесь же сделали ещё несколько открытых полок, а небольшую кладовую превратили в гардеробную.

Хранение
Хранение одежды в прихожей

Мини-гардеробная
Мини-гардеробная

Довольно непривычно видеть домашний офис прямо в прихожей. Чтобы лаконично разместить его здесь, понадобилось найти стол с длинной, но узкой столешницей. В нём есть небольшой выдвижной ящик, в котором хозяева квартиры хранят ключи от квартиры и авто. А стул по необходимости используют для того, чтобы обуваться. Когда все эти небольшие приёмы складываются воедино, то получается достаточно функциональная прихожая, в которой всё на своих местах.

Домашний
Домашний офис в прихожей

Уютная гостиная

Уютная
Уютная гостиная

Кажется, что интерьер гостиной не имеет границ, а всё из-за светлой цветовой гаммы и естественного света, который заполняет всю комнату. Здесь сразу ютятся несколько зон – гостиная и спальня, но они гармонично соседствуют и лаконично вписаны в интерьер.

Зона
Зона спальни

На стенах отсутствуют обои, но это вполне соответствует скандинавскому минимализму. Тут ничего не отвлекает и не утяжеляет пространство. Пол из натурального дерева, плетёный ковёр, корзины, кожаный диван, подушки всех оттенков серого и овечьи шкуры – все эти элементы работают на поддержание уютной атмосферы в интерьере. Также, как комнатные растения, постеры на стенах и мебель округлых форм.

Светлая
Светлая гостиная

Комнатные
Комнатные цветы, как элементы уюта

Просторная кухня

Хозяева этой малогабаритки любят готовить и проводить время на кухне. Именно поэтому они решили не объединять кухню с зоной гостиной. Высокие потолки позволили разместить тут высокий гарнитур, куда без проблем уместилась вся кухонная утварь. Шкафы оснастили встроенной подсветкой, что делает работу на кухне в вечернее время более комфортной, а интерьер при этом кажется воздушным и просторным. Также на них отсутствует стандартная фурнитура, её заменили лаконичными аналогами.

Кухня
Кухня в малогабаритке

Кухня
Кухня в скандинавском стиле

Зона
Зона столовой

Идеи, которые стоит взять на заметку

• В качестве системы хранения в небольшой ванной можно использовать этажерки и стремянки. Они значительно экономят место, а также на них размещается достаточно много предметов.
• Постеры на стенах нужны не только для красоты, они визуально делают помещение более пропорциональным, могут зрительно удлинить комнату или сделать её выше.
• На небольшой кухне в зоне столовой можно разместить одну или несколько навесных полок, на которых можно хранить те предметы, которые должны быть всегда под рукой – посуду для обеда, специи или крупы.

Постеры
Постеры на стенах работают на визуальное улучшение пространства

Этажерка
Этажерка в ванной

Интерьер
Интерьер маленькой ванной

Иногда владельцам малогабариток кажется, что зону столовой в небольшом жилище просто негде разместить. Но есть прекрасные идеи, которые помогут справиться с этой ситуацией без проблем. Мы нашли 15 примеров реальной экономии пространства.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Полквартиры на кухню: 38 квадратных метров в Стокгольме


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки