obonon

06.02
07:57

В Денисовой пещере обнаружены кости лошади Оводова


Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, исследуя найденные при раскопках в Денисовой пещере костные остатки, обнаружили, что одна из костей принадлежит лошади Оводова — зеброослоподобному существу, которое жило на Алтае 30 тысяч лет назад, одновременно с денисовским человеком.









02.02
22:53

нда:)

В вагон метро вошел и стал рядом со мною здоровенный мужик, воплощение всех пролетевших пролетариев, явно с большого бодуна. Болезненно прищурясь, распахнул перед носом маленькую книжку и уперся в нее оком. Я успел заметить надпись на обложке - Никколо Макиавелли, "Государь". Хе. Страдальчески морща лоб и шевеля губами, мужик неимоверно долго приближался к названию новой главы, которое бросилось мне в глаза с первого взгляда: "СЛЕДУЕТ ЛИ БОЛЕЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА ХОРОШЕГО ПОЛКОВОДЦА, УПРАВЛЯЮЩЕГО СЛАБЫМ ВОЙСКОМ, ИЛИ НА СИЛЬНОЕ ВОЙСКО, ВОЗГЛАВЛЯЕМОЕ НЕГОДНЫМ ПОЛКОВОДЦЕМ?" То, что он наконец допер до этого названия, я понял по его долгому помаргиванию и возгласу: "не, ну пиздец выбор! пошел ты в жопу, Мыкола!" С этими словами мужик решительно захлопнул книжку и мыча взялся за голову обеими руками. Тем не менее, заметив мой ехидный взгляд, сказал неожиданно весело: "хотел Москву-Петушки взять в дорогу, а вместо нее такая хренотень попалась!"

Вечером вспомнил этот прикол и рассказал жене. Она ответила молниеносно: "конечно, я бы выбрала сильную армию с негодным полководцем. В хорошей армии всегда найдется офицер, который даст по башке тупому генералу и возглавит армию!" Сколько помню, мысель аццкого циника Макиавелли развивалась в том же направлении. Теперь поглядываю на жену с опаскою и стараюсь быть умным генералом своей маленькой семейной армии :)


24.01
02:26

Непонятное настроение....

Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает. Счастье не меняет нравов: оно их подчёркивает.

21.01
01:34

Как сделать мозаику из фотографии быстро и красиво?


Ответ на вопрос, как сделать мозаику из фотографии, очень прост. Прежде всего, необходимо понять, что такое мозаика из фотографий. По сути это коллаж, в котором множество маленьких фотографий формируют одно большое изображение, вспомните рисунки из точек.

Для изготовления мозаики из фотографий нам потребуется Photoshop и идея того, что мы хотим получить в итоге. К примеру, вы приехали из путешествия и у вас множество классных фотографий. Вместо того что бы печатать все по отдельности, можно сделать фотомозаику, разместить сверху самую любимую фотографию и распечатать огромный  постер, который украсит вашу стену!

Сначала нам необходимо скопировать все снимки для мозаики в одну папку. 

 
Архив фото. Как сделать мозаику из фотографии?Архив фото. Как сделать мозаику из фотографии?Перед тем как сделать мозаику из фотографий стоит сказать, что это совсем не сложно, наоборот очень даже просто, вы будете удивлены насколько! Нам необходимо создать сценарий для автоматического изменения разрешения множества снимков. Для этого открывает любую фотографию из подготовленной нами папки и переходим в панель “Action”, если она не открыта, нажмите F9. Здесь выбираем кнопку “Создает новую операцию”, после чего включается красная кнопка левее. В открывшемся окне вводим название нашей операции.
Action. Как сделать мозаику из фотографии?Action. Как сделать мозаику из фотографии?Теперь эта чудесная функция Photoshop будет записывать все, что мы делаем. 

Для вызова окна разрешения фото нажимаем alt+ctrl+i. Снимаем галочку возле “сохранять пропорции”, а поле “интерполяция”, наоборот отмечаем галкой. В поля ширина и высота вводим 1 см, разрешение снимка – 200 пикселей. Нажимаем “Готово”, закрываем и сохраняем снимок в отдельную папку.  
Size. Как сделать мозаику из фотографии?Size. Как сделать мозаику из фотографии?Что бы закончить запись сценария в Photoshop, нажимаем на серый квадратик в панеле “Action”. 
Конец записи. Как сделать мозаику из фотографии?Конец записи. Как сделать мозаику из фотографии?Далее, мы автоматически уменьшим все остальные фото. Для этого идем: Файл > Автоматизация > Пакетная обработка. 

В открывшемся окне, вам необходимо настроить всего лишь три функции: 

  • Операция (выбираем ту операцию, которую мы только что создали);
  • Источник > Папка. Ниже выбираем папку с подготовленными фото;
  • Назначение. Выбираем созданную папку с одним маленьким изображением. 
Нажимаем “OK” и смотрим, как программа автоматически изменяет размер необходимых нам фото. Эту функцию можно использовать и для многих других целей.
Автоматизация. Как сделать мозаику из фотографии?Автоматизация. Как сделать мозаику из фотографии?Вот мы и добрались до нашего главного задания, как сделать фото из маленьких фотографий. Для этого нам потребуется встроенный плагин Photoshop: “Contact Sheet II” или “Контрольный лист II”. Он находится в меню Файл > Автоматизация. Но, если у вас версия Photoshop 5, то вы не найдете этот плагин, разработчики его убрали, поэтому его нужно добавить вручную. Скачиваем официальный инсталлятор от Adobe. В папке с файлами вы найдете инструкцию по установке этого плагина. 

Открыв окно плагина “Контрольный лист II” вводим настройки как на картинке ниже. Единственный нюанс, обращаем внимание на поле "Thumbnails" (Миниатюры). Справа в открывшемся окне видно, сколько фотографий и на сколько листов разместит плагин. Так вот, если у вас более одного листа, это нам не подходит. Изменив количество "Columns" (колонки) или "Rows" (строки), необходимо добиться одного листа с фотографиями. 
Как сделать мозаику из фотографии?Как сделать мозаику из фотографии?Если у вас не хватило фотографий, скопируйте слой с мозаикой на пустое место, конечно, фотки будут повторяться, но это будет не заметно! 

Следующий наш шаг – поместить главную фотографию в Photoshop, желательно заранее обрезанную по контуру, либо же снимок со светлым или однотонным фоном. Теперь выбираем режим наложения “Жесткий свет”. Вот и все наша мозаика из фотографий готова! 
Готовая мозаика. Как сделать мозаику из фотографии?Готовая мозаика. Как сделать мозаику из фотографии?Согласитесь оно того стоило и было достаточно просто?

19.01
07:15

Слухи о Ricoh GR Digital V с матрицей APS-C

UPD: Ricoh GR представлен официально!
В сети появилась информация, что компания Ricoh планирует продолжить выпуск камер линейки GR Digital новой моделью с большой матрицей формата APS-C.





05.01
14:38

кто любит шутки)

Брежнев решил спуститься с небес на землю - посмотреть, что и как.
После его возвращения члены архангельского Политбюро интересуются -
как дела на земле.
Брежнев:
- Да ничего, все нормально. Мавзолей стоит, Кремль тоже на месте.
Зашел в свой кабинет - там Я сижу.







16.11
13:23

Стоит ли доверять своему первому впечатлению?


Как известно, первое впечатление о человеке играет при коммуникации огромную роль. Но на чем оно основывается? Как мы определяем, хороший человек или плохой? Оказывается, все намного сложнее, чем мы привыкли думать.








Это Работает.





04.11
01:47

Британские школьники вырастили космический салат


Британский астронавт Тим Пик раздал 600 школьникам семена, которые провели на МКС 6 месяцев, и дети провели полноценнный эксперимент — вырастили из них растения и сравнили с растениями, выращенными из обычных семян, сообщает BBC.









01.11
03:52

Как очистить автомобиль с помощью парогенератора


Паровые машины невероятно полезны в домах и магазинах, потому что они экологически чистые и работают без вредных химикатов, но как правильно использовать их для поддержания чистоты в автомобиле? Давайте узнаем!









01.11
03:25

Гуппи: средство борьбы с вирусом Зика или экологическая угроза?


Из-за эпидемии вируса Зика власти, в качестве одной из методик борьбы, собираются выпустить в городские водоемы множество гуппи, известных своей способностью уничтожать личинки комаров-переносчиков инфекции. Однако экологи решительно против подобного шага — как оказалось, он может повлечь за собой серьезные последствия.








Biology Letters, группа экологов утверждает, что гуппи на практике не будут настолько эффективным оружием в борьбе с москитами, а вот для окружающей среды представляют довольно серьезную угрозу. Читать далее

«Звучит это так, будто вы просто внедряете гуппи в водоем и ситуация магическим образом нормализуется. Но нас волнует то, что этот потенциально инвазивный вид размножается очень быстро и бессистемно», заявляет Рана Эль-Сабаави, эколог из Викторианского университета, Канада. Подобные методики использовались еще британскими колонизаторами, и для Эль-Сабаави подобная архаичная стратегия кажется попросту странной в современных реалиях. В 2013 году в Пакистане для борьбы с






Папки